17:57

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Зеленский просит правительство уволить Кличко

25.07.2019 / 09:01
Зеленский просит правительство уволить Кличко
Кабинет министров получил письмо от Офиса Президента об освобождении Виталия Кличко от должности председателя Киевской городской государственной администрации.

Об этом сообщили в пресс-службе министра Кабинета министров Александра Саенко.

"Письмо получено. Он будет обработано в установленном порядке", - подчеркнули в ведомстве.

По мнению Кличко, разделение полномочий избранного киевлянами мэра и председателя КГГА - это лишение столицы местного самоуправления.

В то же время, главный редактор сайта "Обозреватель" Орест Сохар в Facebook обнародовал скрин письма главы Офиса Президента Андрея Богдана, в котором тот просит министра Кабинета министров Александра Саенко "внести представление об увольнении Кличко Виталия Владимировича с должности главы Киевской городской государственной Администрации".

В этом письме Офис Президента ссылается на статью 118 Конституции Украины, согласно которой "председатели местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от нее Президентом Украины по представлению Кабмина". Также, говорится в письме, закон "О местных государственных администрациях" предусматривает, что "председатели местных госадминистраций назначаются на должность Президентом по представлению Кабинета министров на срок полномочий Президента Украины. В случае избрания нового Президента, председатели местных госадминистраций продолжают осуществлять свои полномочия до назначения в установленном порядке новых председателей местных госадминистраций".

Несмотря на это, Офис Президента просит Кабмин "внести представление относительно увольнения Кличко Виталия Владимировича с должности председателя Киевской городской государственной администрации".

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с Президентом Владимиром Зеленским был проинформирован о разделении полномочий в управлении столицей.

В то же время, по мнению Кличко, разделение полномочий избранного киевлянами мэра и председателя КГГА - это лишение столицы местного самоуправления.

Конституционный суд в декабре 2003 года определил, что "Киевскую городскую государственную администрацию должно возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой".

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля