22:09

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Разделение в Церкви – это всегда уклонение во зло, - Управделами УПЦ

15.05.2019 / 14:56
Разделение в Церкви – это всегда уклонение во зло, - Управделами УПЦ
Митрополит Антоний Источник: Правлайф
Архиерей считает, что верующим следует сосредоточиться на духовном самосовершенствовании

Мы не должны злорадствовать, видя, как на наших глазах рушится новосозданный колосс на глиняных ногах. Нам следует идти за Христом, считает митрополит Антоний (Паканич).

Размышления управляющего делами УПЦ митрополита Антония (Паканича) опубликованы на портале «Православная жизнь».

«Разделение в Церкви – это всегда уклонение во зло. Стояние в истине и благе не производит разделения, ведь Учение Христа одно, оно способно только объединять и вдохновлять всех верных Ему», – пояснил иерарх.

Он напомнил слова Спасителя, обращенные к фарисеям: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12:25) и отметил: они указывают, что не столь страшны и губительны внешние войны и катастрофы, сколько внутренние.

«Это относится и к духовной жизни, и к Церкви. Не устоявшие в добре и правде Христовой неизбежно отделяются от Церкви, бегут от Нее, как от огня: "аще ли неверный отлучается, да разлучится" (1 Кор. 7:15). Устоявшие же и почувствовавшие благодать никогда не отделятся, ни при каких уговорах и клевете.

Церковь Сама по себе не может отделиться или исчезнуть, Она незыблемый и непоколебимый Дом Божий, а вот от Нее могут отделиться и отдалиться те, кто не может пребывать в добре, кто не выбирает покаяние и раскаяние, кто не планирует жить по заповедям Божиим.

Церкви нечего бояться. Ей не страшны никакие испытания: "врата адова не одолеют ее" (Мф. 16:18)», – подчеркивает владыка Антоний.

По его словам, «всякий раскол порождает только новый раскол. Эта аксиома подтверждена последними событиями и различными инсинуациями, которые активно циркулируют вокруг канонической Украинской Православной Церкви. Не могут отпавшие и отмершие ветки дать росток. Они неизбежно превращаются в гниль.

Но не надо забывать и о внутренних врагах в духовной жизни каждого из нас. Мы не должны злорадствовать видя, как на наших глазах рушится новосозданный колосс на глиняных ногах. Нам следует идти за Христом.

Ведь увлекаясь происходящим зрелищем, можно забыть о собственных грехах и внутренней работе. Однако враг не дремлет. Отвлекаясь на других, мы грешим и даже не замечаем этого».

Архиерей считает, что верующим следует сосредоточиться на духовном самосовершенствовании.

«Нам кажется, что на фоне раскольников мы хороши. Это коварная бесовская уловка. Мы должны внутренне удалиться от осуждения и перемывания костей, нужно сосредоточиться на своих внутренних духовных проблемах, приложить усилия и выделить время для решения их.

В противном случае мы станем такими же удалившимися, как и ушедшие в раскол, и нас ждет неизбежное и безнадежное разочарование. "Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мф. 8:21)», – заключил митрополит Антоний.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля