09:09

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

На приглашение Филарета (Денисенко) откликнулись только четыре епископа ПЦУ

14.05.2019 / 13:28
На приглашение Филарета (Денисенко) откликнулись только четыре епископа ПЦУ
К Филарету на праздник приехали только четыре епископа ПЦУ Источник: ВВС
Главы ПЦУ Епифания также не было: он уехал в Мариуполь

Сегодня в столичный Владимирский собор на празднование в честь священномученика Макария по приглашению «почетного патриарха» Православной Церкви Украины Филарета приехали только четыре епископа из более 60-ти.

Как сообщает ВВС, во Владимирский собор прибыли архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан. Как пишет источник, Климент приехал «из уважения к Филарету».

Главы ПЦУ Епифания также не было: он уехал в Мариуполь.

Не явился и один из самых влиятельных иерархов ПЦУ, в прошлом основной конкурент Епифания на предстоятельство в автокефальной церкви, митрополит Луцкий и Волынский Михаил. Его СМИ считали возможным союзником Филарета.

Как пишет источник, на литургии Филарет «помянул в диптихе предстоятелей поместных православных церквей митрополита Киевского и всея Украины Епифания».

8 мая Филарет разослал епископам ПЦУ письмо на бланках УПЦ КП, пригласив их на «братскую встречу» 14 мая. Епифания не позвал. Филарет объявил, что УПЦ КП, о самороспуске которой сообщили 15 декабря 2018 года перед поместным собором, все еще существует. Епифаний считает, что возврат к предыдущей структуре Киевского патриархата - это изоляция, потеря томоса и всех достижений церковной независимости.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля