20:05

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Вице-премьер-министр: Украина готова к накопительной пенсионной системе

08.03.2019 / 11:05
Вице-премьер-министр: Украина готова к накопительной пенсионной системе
Украина в целом готова к внедрению накопительного уровня пенсионной системы

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Чиновник призвал Верховную Раду как можно скорее принять закон, необходимый для запуска этого уровня пенсионной системы с 2020 года.

“Запустить накопительную пенсионную систему с 2020 года] возможно, если парламент в ближайшее время за это проголосует. Нам нужно примерно три-четыре месяца для принятия дополнительной нормативной базы по запуску накопительной системы. Поэтому я призываю Верховную Раду как можно быстрее это сделать, и с 2020 года запустить накопительный уровень”, – отметил Розенко.

Вице-премьер подчеркнул, что проблема с внедрением второго уровня пенсионной системы в последние годы была связана с балансированием бюджета Пенсионного фонда Украины, но, по его мнению, медлить с введением накопительного уровня больше нельзя.

“Если бы Украина вовремя ввела накопительную систему, примерно 10 лет назад, то мы бы за это время аккумулировали больше ресурсов в экономике Украины от системы пенсионного страхования, чем получили кредитов от Международного валютного фонда. Вот какого ресурса мы лишены из-за нерешительности политиков”, – добавил вице-премьер.

Розенко уверен, что Украина готова к внедрению накопительной системы, и нужно только политическое решение Верховной Рады относительно ее запуска. 

Сегодня

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта