19:33

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

НАБУ открыло дело против ГПУ за пополнение автопарка

19.02.2019 / 10:55
Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство из-за закупки Генеральной прокуратурой 19 автомобилей в период, когда действовал соответствующий запрет Кабинета министров.

Об этом сообщают "Наши гроши с Денисом Бигусом". В ноябре 2018 года журналисты опубликовали расследование об автопарке ГПУ. В материале говорилось, что генпрокуратура закупила 19 легковых автомобилей (в основном - Toyota Corolla - ред.) на общую сумму около 13 млн гривен в то время, когда такие закупки были запрещены постановлением Кабмина.


Документом запрещалось покупать автомобили в 2016-18 гг., однако в ГПУ решили, что постановление противоречит закону "О прокуратуре" и не стали его выполнять. Отмечалось, что по состоянию на ноябрь 2018 года автопарк ГПУ был самым большим за всю историю этого органа и составлял 103 автомобиля. После публикации юристы проекта обратились к НАБУ, в ведомстве тогда не зарегистрировали производства. В связи с этим журналисты обратились в Соломенский райсуд. По решению суда, НАБУ обязали начать расследование. 18 февраля журналисты сообщили, что НАБУ зарегистрировало производство и будет расследовать "нецелевое использование бюджетных средств в особо крупных размерах". Отмечается, что расследование открыто 31 января по ст. 210 ч. 2 УК. 


УНИАН

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля