15:47

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Патриарх Кирилл рассказал православным, как сохранять внутреннее спокойствие в конфликтных ситуациях

31.01.2019 / 16:23
Патриарх Кирилл рассказал православным, как сохранять внутреннее спокойствие в конфликтных ситуациях
Патриарх Кирилл Источник: Интерфакс
Если что не нравится, лучше удержаться от немедленной эмоциональной реакции, посоветовал Патриарх

Патриарх Кирилл поделился личным опытом сохранения внутреннего спокойствия в конфликтных ситуациях.

В преддверии 10-летия своей интронизации, Патриарх признался, что когда о нем лично говорят что-то несправедливое, но еще хуже - когда говорят о Церкви, на это неизбежно возникает эмоциональный ответ, сообщает «Интерфакс».

«Я для себя правило сформировал, и хотел бы посоветовать очень многим следовать такому правилу: в таких случаях никогда не нужно поддаваться эмоциональной реакции, потому что тогда можно сделать какие-то ошибки непозволительные», - сказал патриарх Кирилл.

«Никогда нельзя, чтобы какая-то злоба захватывала тебя, ни в коем случае, потому что там, где злоба, там дьявол». Может быть раздражительность, эмоциональность, «но нельзя этот конфликт погружать вглубь своего сердца, потому что тогда этот негатив может очень сильно канализировать ваше мышление, ваш образ жизни, вашу манеру поведения с людьми», - отметил Предстоятель РПЦ.

Если что не нравится, лучше удержаться от немедленной эмоциональной реакции, посоветовал Патриарх, признав, что у него самого это не всякий раз получается.

«Но самое главное - чтобы та или иная эмоциональная реакция, особенно негативно окрашенная, никак не формировала ваши принципиальные подходы к решению той или иной проблемы или к отношениям с тем или иным человеком», - подчеркнул он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля