07:00

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В РПЦ объяснили, чем обусловлено молчание Поместных Церквей по «украинскому вопросу»

23.01.2019 / 13:55
На сегодня публично высказались о новой украинской Церкви лишь те Поместные Церкви, которые дали негативную оценку действиям Фанара

Отсутствие реакции Поместных Церквей на создание ПЦУ является «красноречивым молчанием».

Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в интервью ТАСС.

«С одной стороны, нет пока публично выраженной оценки действий Фанара. А с другой стороны, посмотрите, это молчание такое громкое: новообразованная структура не получила выражения поддержки ни от одной Поместной Церкви ни в какой форме, включая поздравления с созданием и поздравления "предстоятелю" с избранием», - заявил он.

Кроме того, Легойда отметил, что на сегодня публично высказались о новой украинской Церкви лишь те Поместные Церкви, которые дали негативную оценку действиям Фанара.

«Те, кто высказался публично, давали негативные оценки: Антиохийская церковь, Сербская, Польская… Они говорят о невозможности признания того, что и как было сделано. Такая реакция как раз демонстрирует, что позиция Константинополя не находит поддержки», - отметил Владимир Легойда.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта