01:20

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Граждане отдают предпочтение левоцентристской и левой идеологии, - социологи

21.01.2019 / 15:04
Почти 40% граждан Украины ориентированы на социал-демократическую и социалистическую идеологию.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса "Социальные и электоральные ожидания украинцев от выборов-2019", которые были обнародованы 21 января на пресс-конференции в "Українських Новинах" Центром социального инжиниринга "РАНД".

В частности, по данным социологов, близкой для себя считают социал-демократическую платформу 24,7% опрошенных респондентов, 12,8% ориентируются на социалистические идеи (то есть, в общем сторонниками "левых" является 37,5% граждан). Умеренная националистическая и радикально-националистическая идеология менее популярны - 7,3% и 8,4% соответственно (в сумме - 15,7%). Еще 7,5% опрошенных респондентов готовы исповедовать христианско-демократические идеи, 4,2% - "зеленые", а вот сторонников либеральной - всего 2,1%.

По словам руководителя сектора исследований Центра социального инжиниринга "РАНД" Сергея Демьянова, "по сравнению с прошлым опросом, проведенным в мае 2018 года по заказу "РАНД" компанией SOCIS, наблюдается положительная динамика популяризации идеологии "левых". "Тогда социал-демократическую и социалистическую идеологии назвали близкими для себя 22,7% опрошенных граждан. Как видим: рост на начало текущего года составил почти 15%. Это - значительная цифра", - отметил эксперт.

Кроме того, как свидетельствуют данные соцопроса "РАНД", большинство опрошенных граждан хотели бы, чтобы "идеальный" Президент придерживался: социал-демократических взглядов (28,2%), социалистических - 12,8%, национал-демократических - 11,5% , националистических - 8,9%, христианско-демократических - 6,4%, коммунистических - 4,3%, либеральных - 2,3%, "зеленых" (экологических) - 1,1%.

По мнению политолога Сергея Годного, который присутствовал на пресс-конференции, "полевение избирателей" связано с рядом факторов. "Во-первых, "левеют" сами политики, обещая решить насущные социальные и социально-бытовые проблемы, которые усложнились из-за повышения тарифов на газ и роста коммунальных тарифов. Во-вторых, "левая" идеология становится популярной в странах Европы, которая не остается незаметной и в Украине. Например, рост рейтинга лидера Социал-демократической партии Сергея Каплина стал ощутимым после того, как его политическая сила - единственная из украинских "левых" - приняла участие в съезде Партии европейских социалистов. В-третьих, действует так называемый "эффект ностальгии", ведь "левая" идеология не чужда нашим гражданам", - считает социолог.

Социологический опрос "Социальные и электоральные ожидания украинцев от выборов-2019" был проведен Центром социального инжиниринга "РАНД" 9-18 января 2019. Метод исследования: стандартизированное интервью "face-to-face" по месту жительства респондентов. Средняя продолжительность одного интервью составила 21 минуту.

Выборка: всего было опрошено 1200 респондентов во всех областях Украины, в т.ч. в Киеве (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Данные приводятся в разрезе 10 регионов. В каждом из выделенных регионов было опрошено по 120 респондентов. Результаты являются репрезентативными на уровне страны в целом, по таким показателям, как возраст (18 лет), пол, регион проживания и тип поселения (город/село). Статистическая погрешность выборки: не более 3,2%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля