20:42

четверг,
28 марта

Какой должна быть внешняя политика страны: мнение украинцев

14.09.2016 / 16:18
Какой должна быть внешняя политика страны: мнение украинцев
Источник: my-life.ua
Какой должна быть внешняя политика Украины? А точнее - каково мнение украинцев по этому вопросу?

Чтобы ответить на него, в рамках проекта "Аудит внешней политики Украины" по заказу Института мировой политики был проведен опрос, сообщает Европейская правда.

С 16 по 21 августа 2016 года TNS Ukraine в рамках проекта TNS On-line Track провели онлайн-опрос среди городского населения в возрасте от 18 до 55 лет по всей территории Украины (кроме АР Крым). В опросе приняли участие 1 тыс. респондентов (выборка репрезентативна, квотная по полу, возрасту, региону, размеру и типу населенного пункта).

Что выяснилось?

Абсолютное большинство граждан Украины убеждены, что внешняя политика Украины нуждается в изменениях. Украинцы прагматично подходят к выбору приоритетов и выступают за экономизацию внешней политики.

Мы задали два вопроса:

1. Какими, по вашему мнению, должны быть главные приоритеты во внешней политике Украины?

(респонденты могли выбрать до трех вариантов ответа)

2. Внешняя политика какой страны (по состоянию на сегодня) должна стать примером для Украины?

(респонденты могли выбрать только одну страну)

Какими, по вашему мнению, должны быть 
главные приоритеты во внешней политике Украины?

Абсолютное большинство граждан Украины, вне зависимости от возраста, пола и региона проживания, убеждены: внешняя политика Украины нуждается в изменениях. Этот тезис не поддержали только 0,2% (!) респондентов.

Больше половины респондентов считают, что приоритетом внешней политики Украины должен быть поиск новых рынков сбыта (54,1%). К тому же этот показатель одинаково высок во всех регионах Украины среди всего взрослого населения (старше 18 лет), как среди мужчин, так и среди женщин (50% и более).

Второе и третье места в рейтинге приоритетов внешней политики Украины заняли варианты ответов: "интеграция в ЕС" и "интеграция в НАТО".

В их поддержку высказались 30,4% и 27,9% граждан соответственно. Ожидаемо самым высоким этот показатель оказался на Западе (48,6% за ЕС и 40,9% за НАТО), а самым низким — на Востоке Украины (23,7% и 20% соответственно).

Поддержка евроатлантической и европейской интеграции характеризуется выразительными гендерными отличиями: "за" выступает больше мужчин, чем женщин (37,1% и 24,2% по интеграции в ЕС и 35,2% и 21,1% по евроатлантической интеграции).

Чем старше респондент, тем больше он поддерживает европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины.

Это новая тенденция для Украины, где сторонников интеграции в НАТО традиционно было больше среди молодежи.

Чуть меньше украинцев (26,7%) выступили за усиление сотрудничества с соседями для противодействия российской агрессии. Больше всего эту идею поддерживают жители западного региона (36,5%) и Киева (35,4%). К тому же пятая часть респондентов считают, что Украина должна стать региональным лидером в Восточной Европе (19,4%). Мужчины чаще разделяют такое мнение (25,9%), чем женщины (13,3%).

Каждый четвертый украинец считает, что Украина должна быть нейтральным государством(24,7%). На Востоке Украины так считают втрое больше граждан (32,9%), чем на Западе (9,9%).

Примерно такое же число респондентов высказались за то, чтобы Украина поддержалаполитику многовекторности (21,5%). Такое мнение особенно разделяют на Севере, в Центре и на Юге Украины (свыше 27%), а меньше всего — на Западе (10,5%).

Десятая часть поддерживает возвращение к сотрудничеству с Россией на прежнем уровне даже ценой национальных интересов (10,4%). Примерно столько же считают, что Украина должна стать мостом между Западом и Россией (8,6%).

Поддержка такой политики имеет четкие региональные различия: идею сотрудничества с Россией больше всего поддерживают жители восточных областей (18,6%), меньше всего — западных и северных. Так, в западном регионе Украины сотрудничество с РФ практически не поддерживают (за это выступают лишь 1,7%).

В целом традиционно жители восточных областей больше поддерживают нейтралитет или сотрудничество с Россией, а жители западных областей и Киева — европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины.

Можно предположить, что многие украинцы не выступают за военное решение конфликта на Востоке Украины, учитывая, что лишь 2,2% граждан поддерживают объявление войны РФ.

В то же время пятая часть опрошенных считает, что повышение уровня профессионализма украинских дипломатов должно стать приоритетом внешней политики государства. Этот показатель практически одинаков во всех регионах Украины и выше среди женщин (25,9%), чем среди мужчин (17,2%).


Примечательно, что абсолютному большинству граждан Украины небезразличны вопросы внешней политики: лишь 1,8% респондентов признали, что никогда не задумывались над этим, а дать ответ не смогли только 4,6%. Большинство из тех, кто не ответил на этот вопрос — женщины (7,2% против 1,9% мужчин).

Вероятно, столь высокий интерес к внешней политике связан с агрессией России и необходимостью четко определиться в своих отношениях со стратегически важными партнерами.

Внешняя политика какой страны (по состоянию на сегодня) 
должна стать примером для Украины?

Среди топ-3 стран, на которые равняются украинцы в вопросах внешней политики — Швейцария (12,2%), Польша (11,3%) и Германия (11,2%). Такую позицию, вероятно, можно объяснить, прежде всего, уровнем жизни и благосостояния, присущим этим странам.

Кроме того, выбор в пользу Швейцарии свидетельствует о склонности к концепции нейтралитета у части опрошенных.

Высокий показатель Израиля (8%) может указывать на стремление украинцев усилить обороноспособность государства. Меньше всего Израиль называли жители северной Украины (3,6%), женщины (4,1% против 12,2% мужчин) и младшее поколение (3,6%).


Благосклонность к Польше можно объяснить тем, что для Украины она является образцом экономического развития и европейской и евроатлантической интеграции. Вероятно, сыграло роль и традиционное отношение к Польше как к партнеру и союзнику в Европе. Интересно, что больше всего сторонников польской внешней политики живет в Киеве, на Юге и на Западе Украины.

Неудивителен выбор Германии, которая относится к наиболее экономически развитым странам мира и является одним из ключевых геополитических игроков Европейского Союза. Также очевиден выбор США или Великобритании — одних из самых состоятельных, мощных в военном плане и влиятельных стран в мире.

Высокий уровень поддержки (8%) среди украинцев получила Беларусь, чьей "мягкой силой" в Украине является стабильность.

Благосклонность к Польше можно объяснить тем, что для Украины она является образцом экономического развития и европейской и евроатлантической интеграции. Вероятно, сыграло роль и традиционное отношение к Польше как к партнеру и союзнику в Европе. Интересно, что больше всего сторонников польской внешней политики живет в Киеве, на Юге и на Западе Украины.

Неудивителен выбор Германии, которая относится к наиболее экономически развитым странам мира и является одним из ключевых геополитических игроков Европейского Союза. Также очевиден выбор США или Великобритании — одних из самых состоятельных, мощных в военном плане и влиятельных стран в мире.

Высокий уровень поддержки (8%) среди украинцев получила Беларусь, чьей "мягкой силой" в Украине является стабильность.

В то же время, если проанализировать все результаты, то граждане чаще выбирали страны-члены НАТО (в целом это 45,8%), чем членов других военных организаций.

Только 3% граждан считают, что Украине в вопросах внешней политики следует равняться на Россию

(хотя сотрудничество с ней поддерживают 10,4% респондентов). Больше всего сторонников России — на Востоке Украины (5,6%). В других регионах — около 1% граждан.

Вместе с тем, далеко не все граждане Украины разбираются в международных отношениях: почти пятая часть респондентов не смогла дать ответ на вопрос.

Основные выводы

Абсолютное большинство граждан Украины (более 90%) убеждены, что внешняя политика Украины нуждается в изменениях.

Больше половины украинцев считают, что приоритетом внешней политики Украины должна быть ее экономизация — поиск новых рынков сбыта (54,1%).

Несмотря на подавляющую поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины, в стране сохраняются региональные различия в приоритетах внешней политики. На Западе Украины больше всего поддерживают европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины, на Востоке — меньше всего.

Четвертая часть украинцев поддерживает нейтралитет государства (24,7%). Пятая часть называет образцом для подражания во внешней политике страны, не относящиеся к военным альянсам (Швейцария и Израиль).

Швейцария, Польша и Германия входят в тройку лидеров среди стран, внешнюю политику которых украинцы считают примером для подражания.

Выбирая страну-пример внешней политики Украины, большинство граждан называли одну из стран ЕС и/или НАТО.

Есть гендерные различия в результатах опроса:

на 13% больше мужчин, чем женщин, поддерживают интеграцию в ЕС и на 14% — в НАТО.

При этом больше женщин, чем мужчин, выступают за повышение уровня профессионализма украинских дипломатов.

Десятая часть респондентов поддерживает возвращение к сотрудничеству с Россией на прежнем уровне. Больше всего с этим тезисом согласны жители Востока (18,6%), меньше всего — Запада (1,7%).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта