02:39

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Филарет рассказал о своем сотрудничестве с КГБ

23.12.2018 / 15:32
Филарет рассказал о своем сотрудничестве с КГБ
Патриарх Филарет Источник: Радио Свобода
Филарет рассказал о сотрудничестве с КГБ

Филарет сообщил, что в КГБ угрожали его расстрелять, требуя открыть тайну исповеди и писать доносы, но он им ничего не сказал.

Патриарх Филарет признался, что в годы советской власти сотрудничал с КГБ. Об этом он рассказал в беседе с «Радио Свобода».

По его словам, не было ни одного епископа, который не имел бы контактов со спецслужбами в советский период.
«Если он не имел контактов, то он не был епископом. Поэтому, если кто-то из архиереев тех скажет, что он не имел (контактов с КГБ – примеч. ред.), то это означает, что он говорит неправду. Я это точно знаю», – сказал Филарет.

Кроме того, глава ликвидированной УПЦ КП сообщил, что без согласия КГБ не назначили ни архиереев, ни епископов.

«Надо было с ними согласовывать все назначения. Поэтому и существовала регистрация. Указ архиерея был недействительным, если нет регистрации. Поэтому для того, чтобы иметь регистрацию, надо было договориться с ними, чтобы они согласились на посвящение того или иного епископа и назначения того или иного священника», – отметил Филарет.

Также он рассказал, что ему угрожали расстрелом, если он не согласится раскрывать тайну исповеди и доносить, однако он отказал сотрудникам КГБ.

«Я сказал: нет, священник должен хранить тайну исповеди. Тогда он вынимает пистолет, кладет на стол и говорит: мы можем вас расстрелять. Я ему на это сказал: можете расстрелять меня, но для меня не имеет значения, умру я сейчас, вы меня расстреляете, я доживу до глубокой старости, а выполнять эти ваши условия не буду», – рассказал Патриарх Филарет

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля