21:14

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Предстоятель УПЦ: Человеческая гордыня является современной «духовной проказой»

22.12.2018 / 16:10
Предстоятель УПЦ:  Человеческая гордыня является современной «духовной проказой»
Митрополит Онуфрий Источник: Интер
Предстоятель УПЦ рассказал смысл Евангельской истории об исцелении Спасителем 10 прокаженных мужей

В эфире телеканала «Интер» вышел девятый выпуск еженедельной программы «Слово Предстоятеля», в которой Блаженнейший Митрополит Онуфрий обращается с духовным наставлением к зрителям.

Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на телеканал «Интер».

Предстоятель рассказал смысл Евангельской истории об исцелении Спасителем 10 прокаженных мужей (Лк. 17: 12-19) и подчеркнул, что этот рассказ учит нас быть смиренными и благодарными Богу.

По словам Архипастыря, Господь вновь напоминает нам о том, что причинами болезней человека, прежде всего, являются «его грехи». «Человек должен обращаться к Богу с молитвой, и Бог исцелит всякую болезнь», — добавил Владыка.

Митрополит Онуфрий обратил внимание на слова Спасителя: «Не десять ли очистилось, где же девять? Почему они не возвратились воздать свалу Богу, кроме сего иноплеменника?» (Лк. 17: 17-18), — и объяснил, что «Бог хочет, чтобы человек, получив милость от Него, благодарил Бога». И добавил, что именно это открывает человеческую душу «для принятия сладких даров Святого Духа, необходимых для земной жизни».

Также Блаженнейший владыка отметил, что словами «Встань, иди: вера твоя спасла тебя!» (Лк. 17: 19) Господь учит нас смирению. «Мы должны себя спрятать, а показать, Кто есть действительно наш Создатель и Благодетель», — сказал владыка.

Предстоятель заметил, что в наши времена не встретишь человека, больного проказой. Однако, по его словам, у нас есть «болезнь духовной проказы». «Это гордыня человеческая, — пояснил Его Блаженство. — Такой человек может иметь правильные черты лица, стройную фигуру, одет в красивые одежды, но от него исходит неприятный духовный запах, неприятный дух, что подавляет окружающих и самого человека… Человек не может найти себе место, его переполняют страхи».

Однако, как добавил Владыка, мы сами должны решить, больны ли «духовной проказой», и даже в таком случае не должны отчаиваться, а должны — смириться. «Смирись, вспомни, что ты — творение Божье, вспомни, что ты принадлежишь Богу. Смирись перед Богом, перед своим Творцом, который тебя сделал красивым, светлым, благородным. И люби ближнего, смиряйся перед ближним как носителем образа Божьего… Тогда Господь скажет нам, как тому прокаженному: “Встань, иди: вера твоя спасла тебя!”», — заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта