05:47

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

"Желтые жилеты" уже в Украине: протест против беззакония в Приирпенье

14.12.2018 / 14:07
"Желтые жилеты" уже в Украине: протест против беззакония в Приирпенье
Источник: kp.ua
Отныне европейское движение "желтые жилеты" получило распространение и в Украине.

В Ирпене Киевской области, вспыхнуло настоящее гражданское сопротивление беззаконию, чинимому местной властью. 13 декабря толпа протестующих в желтых аварийных жилетах пришла под здание Ирпенского городского совета, где в этот вечер должен был проходить градостроительный совет.

Еще вчера люди пикетировали здание городского совета с требованием провести публичное обсуждение обновленного генплана, который местные депутаты пытаются принять без привлечения общественности.

Решение так называемых "общественных слушаний" об утверждении генплана, куда рядовых граждан так и не допустили, активисты обжалуют в судах, представлены десятки исков. Игнорирует местная администрация и тысячи письменных обращений от жителей с требованием привлечь общественность к обсуждению. Уже есть более 2000 протестов по новому генеральному плану, и более 7000 подписей против застройки поймы и уничтожения зеленых зон.

Поскольку вопрос принятия обновленной версии генплана натолкнулся на активное сопротивление общины, местные власти решили закрыть болезненный для горожан вопрос подальше от здания Ирпенского городского совета. Так, сегодня утром в КОГА должно было пройти обсуждение генерального плана города Ирпень. Но несмотря на ряд пикетов в самом Ирпене и сегодняшнюю акцию ирпинчан под КОГА, киевские чиновники решили обсуждение документа перенести на 17:00 в Ирпенский градостроительный совет.

Учитывая резонанс, который вызвало у горожан сообщение о "протягивании" обновленного генплана таким циничным образом, ирпенские чиновники начали "потихоньку" свое "совещание" на час раньше заявленного времени, чтобы избежать встречи с недовольной общиной.

Жители Ирпеня в желтых жилетах пикетировали горсовет с криками "Позор!", объясняя свою позицию тем, что "протягивание" местными застройщиками этого обновленного генплана автоматически уничтожает все рекреационные зоны, которых осталось в некогда зеленом городе мало, и одновременно продолжает тотальную застройку города. С 2014 по 2018 гг.. в Ирпене построено более миллиона квадратных метров жилья и ни одной школы. В городе нет собственной больницы и "скорой помощи", больные люди вынуждены ездить в соседний населенный пункт на такси, потому как малогабаритные местные "маршрутки" просто не в состоянии закрыть потребности сотни тысяч местных жителей.

Ирпень рискует превратиться в бетонное гетто, где становится опасно жить из-за хаотичной застройки, изношенных коммуникационных систем и отсутствия инфраструктуры, поэтому ежедневно количество участников движения против беззакония в Приирпенье растет, говорят активисты.

Толпа возмущенных ирпенчан вышла в желтых жилетах на пикет возле горсовета, чтобы заявить о своем праве жить в правовом европейском государстве, где законы имеют юридическую и фактическую силу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля