17:33

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Капитан захваченного ФСБ украинского буксира отказался от дачи показаний и признания вины – адвокат

13.12.2018 / 10:39
Капитан захваченного ФСБ украинского буксира отказался от дачи показаний и признания вины – адвокат
Источник: Крым.Реалии
Украинский военнопленный моряк, капитан буксира «Яны Капу» Олег Мельничук отказался от дачи показаний и признания вины.

Как сообщил накануне его адвокат Эдем Семедляев, 12 декабря в Москве «прошли следственные мероприятия в отношении капитана Олега Мельничука».

«В своих показаниях он указал, что в соответствии с Женевской конвенцией является военнопленным, виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний», – написал Семедляев в Фейсбуке.

Адвокат уточнил, что арестованный военный «в меру своих сил поддерживает свою команду, а также просил поблагодарить всех, кто помогает украинским морякам».

28 ноября суд в Крыму арестовал до 25 января командира рейдового буксира «Яны Капу», старшину 1 статьи Олега Мельничука. В ходе заседание суда он попросил переводчика с русского языка.

25 ноября российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Они будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля