17:23

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Крымчане-переселенцы должны становиться на учет в военкоматы на материковой Украине – ВСУ

07.11.2018 / 16:04
Крымчане-переселенцы должны становиться на учет в военкоматы на материковой Украине – ВСУ
Источник: Крым.Реалии
Крымчане, получившие статус внутренне перемещенных лиц, должны становиться на учет в военкоматы на материковой части Украины. Об этом сообщило командование Сухопутных войск Вооруженных сил Украины в ответ на запрос Крым.Реалии.

«Стать на воинский учет в военных комиссариатах на территории Украины гражданину Украины – жителю Крыма, имеющему статус внутренне перемещенного лица, не только возможно, но и необходимо. Территориальные органы труда и социальной защиты населения ежемесячно представляют в военные комиссариаты списки всех внутренне перемещенных лиц, состоящих на учете», – отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины обратился в Минсоцполитики Украины с просьбой предоставить информацию обо всех внутренне перемещенных лицах, состоящих на учете как внутренне перемещенные лица.

«Командованием Сухопутных войск Вооруженных сил Украины до военных комиссаров областных военных комиссариатов доведено распоряжение организовать работу по постановке на воинский учет призывников и военнообязанных внутренне перемещенных лиц из Автономной Республики Крым в районных (городских) военных комиссариатах, оформлению соответствующих военно-учетных документов, всестороннее изучение их морально-деловых качеств и призыв (принятие) на военную службу в Вооруженные силы Украины», – говориться в сообщении пресс-службы.

Как следует из ответа на запрос, крымчане не могут становиться на учет в военкоматы на материковой части Украины, не имея статуса внутренне перемещенного лица.

Ранее постпред президента Украины в АРК Борис Бабин посоветовал крымчанам призывного возраста становиться на воинский учет на подконтрольной Киеву территории, чтобы избежать «угрозы призыва в российскую армию».

В мониторинговом отчете ООН, представленном в сентябре 2018 года, говорилось, что с 2015 года Россия призвала в ряды своих Вооруженных сил около 12 тысяч мужчин, проживающих в аннексированном Крыму.

Киев требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

По данным подконтрольного Кремлю крымского правительства, в 2018 году в российскую армию намерены призвать более двух тысяч крымчан. Крымчан отправят служить в российскую армию на Крайний Север.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля