10:05

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Суд объявил окончательную дату выступления Януковича с последним словом

30.10.2018 / 16:06
Суд объявил окончательную дату выступления Януковича с последним словом
Источник: Радио Свобода
Оболонский районный суд Киева 30 октября принял решение о завершении стадии прений по делу по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Также суд назвал 19 ноября последним днем, когда Янукович сможет выступить с последним словом. Суд указал, что 12 и 23 октября экс-президент уже имел возможность для выступления, поэтому резервных дней не будет.

Принятию этих решений предшествовало ходатайство адвоката Александра баклуши с требованием допроса свидетелей Авакова и Наливайченко, а также сотрудников Управления государственной охраны об обстоятельствах их поездки в Крым 23 февраля. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, заявил, что речь баклуши выходит за установленные рамки и решил остановить его дебатную речь. Выступление баклуши завершил речей стороны защиты.

13 сентября суд начал заслушивание стороны защиты на стадии дебатов. Сторона обвинения 16 августа попросила у суда 15 лет заключения для Януковича.

Оболонский районный суд 29 июня 2017 принял решение о проведении специального судебного производства по Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля