13:06

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Омелян рассказал, как Украина может стать мировым центром по производству электромобилей

30.10.2018 / 15:11
Омелян рассказал, как Украина может стать мировым центром по производству электромобилей
Источник: autogeek.com.ua
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что Украина имеет все шансы стать мировым центром по производству электрокаров и батарей к ним.

По словам главы Мининфраструктуры, в Украине есть богатейшие месторождения лития и кобальта в Европе, которые могут сделать страну одним из основных игроков на рынке.

«Для этого только нужно, чтобы Верховная Рада проголосовала наш закон о 15-летней стратегии производства электрокаров в Украине (закон «О стимулировании развития электрического транспорта Украины») и мы сможем привлечь мировых стратегов в создание новой высокотехнологичной отрасли и десятков тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест», — написал Омелян на своей странице в Facebook.

Вместе с тем он отметил важность привлечения инвесторов, которые смогут создать комфортные условия работы в Украине.

Стоит отметить, что в настоящее время в Украине официальные данные по запасам лития относятся к сведениям, составляющим гостайну. На добычу лития действуют специальные разрешения на двух месторождениях: Шевченковском, расположенном в Донецкой области, и Полоховском в Кировоградской области. На одном из них литий еще не добывается.

Больше всего лития (около 70% ) добывается в так называемом литиевом треугольнике — Чили, Боливия и Аргентина.

Как ранее сообщалось, компания Volkswagen во избежание проблем с обеспечением аккумуляторов для электромобилей займется их производством.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта