17:10

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Арестованное российское судно Норд выставили на продажу

23.10.2018 / 13:12
Арестованное российское судно Норд выставили на продажу
Источник: Фокус
Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) передало на продажу арестованный рыбацкий черноморский сейнер Норд. Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

Решение о продаже было принято в связи с дороговизной содержания судна.

"Проведя соответствующие меры обеспечения сохранности этого имущества пока продолжается исполнительное производство, понятно, что затраты на хранение и содержание являются слишком большими. В соответствии с постановлением Кабмина до момента решения о конфискации это судно будет реализовано. Средства от реализации пойдут на счет АРМА в государственном банке и будут ожидать решения суда", - подчеркнул начальник юридического управления АРМА Андрей Потемкин.

Судно построено в 1989 году в городе Азов (Ростовская область РФ), его длина - 23,6 м, ширина - 6,5 м, мощность главного двигателя - 165 кВт, чистая вместимость - 32 тона. Электронные торги состоятся 7 ноября 2018 года, стартовая цена – 1 млн 626 тыс .181 гривен.

Напомним,  25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

В начале апреля дипломаты генерального консульства РФ попытались вывезти экипаж судна под прикрытием дипломатического иммунитета, но попытка сорвалась.

Во время проверки документов на пропускном пункте "Гоптовка" в Харьковской области, моряков задержали украинские пограничники. Позднее ГПСУ сообщили, что два члена экипажа судна "Норд" обманным путем выехали из Украины в Беларусь.

Капитану судна Владимиру Горбенко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тыс. гривен. 10 апреля Горбенко вышел из СИЗО.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля