16:03

вторник,
19 марта

Новости Фінанси Економіка

Место проживания позволят регистрировать через Интернет

18.10.2018 / 17:41
Место проживания позволят регистрировать через Интернет
Источник: gethom.com
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, чтобы регулировать услугу регистрации места проживания украинцев.

"Сегодня процедура регистрации заставляет каждого гражданина доказывать государству свое право проживания в квартире и собирать ряд справок и подтверждений. Реформа предусматривает введение принципа, согласно которому лицу достаточно сообщить о своем месте проживания с помощью одного заявления", - заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает пресс-служба министерства.

Новая система позволит регистрировать место проживания через интернет.

"В соответствии с положениями законопроекта, заявление на регистрацию места жительства можно будет подать обычным способом в органе или ЦПАУ. Кроме того, услуга регистрации места проживания станет доступной через интернет", - отметил народный депутат Сергей Березенко.

Для регистрации или снятия с регистрации не нужны документы о месте проживания или состав семьи. Внесения отметок в паспорт о месте проживания будет не обязательным и будет осуществляться только по желанию лица, говорится в законопроекте.

Органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица. Информация о месте жительства будет соответствовать действительности на момент ее запроса.

В автоматическом режиме регистрации или снятия с регистрации места проживания будет осуществляться на основании сведений из государственного реестра актов гражданского состояния.

Аналогичная система регистрации работает в Нидерландах, Германии, Латвии и ряде штатов США.

Прописку в Украине официально отменили несколько лет назад. Ее заменили на регистрацию. В то же время в интернете предлагают "платную регистрацию". За 2 тыс. грн обещают зарегистрировать в Киеве на 6 месяцев. За 7,5 тыс. грн - на 5 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта