08:49

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Украина заявила в ООН о беспрецедентной милитаризации Крыма Россией

10.10.2018 / 12:06
Украина заявила в ООН о беспрецедентной милитаризации Крыма Россией
Источник: Укринформ
Уровень милитаризации Россией Крымского полуострова был назван "беспрецедентным"

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании по милитаризации оккупированного Крыма заявил, что наращивание Россией военной силы в оккупированном Крыму, а также использование полуострова в качестве базы для боевых операций в Сирии и других частях региона, создает далеко идущие последствия для Южной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Об этом сообщает "Укринформ".

"Оккупация и последующая милитаризация Крыма имеет далеко идущие последствия для безопасности не только в Черноморском регионе, но во всей Южной Европе, а также в регионе Северной Африки и Ближнего Востока. Нынешние события в Сирии являются убедительными доказательствами этого", - сказал Ельченко.

Также постпред обратил внимание на последнее распространение военной агрессии России в Азовском море, что тоже "угрожает стабильности" в регионе. Он напомнил о препятствовании РФ навигации в Азовском море, наращивании сил, а также создании проблем экологического характера.

"Учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в сфере безопасности, Украина намерена представить проект резолюции Генассамблеи ООН с целью предубеждения России от дальнейшей милитаризации территории Украины и окружающих регионов", - напомнил постоянный представитель Украины при ООН.

Также МИД Украины планирует подготовить проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН по милитаризации оккупированного Крыма. В министерстве заявили, что есть обоснованные подозрения, что там может быть ядерное оружие или, как минимум инфраструктура для ядерного оружия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля