23:15

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Российские оккупанты тайно провели ротацию своих подразделений на Донбассе - Минобороны

01.10.2018 / 13:49
Российские оккупанты тайно провели ротацию своих подразделений на Донбассе - Минобороны
Источник: УНИАН
Передача должностей российскими офицерами проводилась с нарушениями, что привело к подрыву на собственных минных полях личного состава противника и гражданского населения

Российское командование в течение сентября тайно провело ротацию личного состава инженерных подразделений в так называемых "1-м и 2-м армейских корпусах" на Донбассе. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк со ссылкой на Главное управление разведки.

"В течение сентября этого года в соединениях и частях 1 и 2 АК ВС РФ тайно проводилась ротация личного состава инженерных подразделений", - сказал он.

При этом, по словам Гуцуляка, передача должностей российскими офицерами инженерных служб, в том числе технической документации, карт, схем установки и обслуживания минных полей проводилась формально и с нарушениями.

"Это уже привело к подрыву на собственных минных полях личного состава противника и гражданского населения. В частности, во время ротации одного из передовых подразделений 1 АК ВС РФ на собственном минном поле подорвался БТР с личным составом, потери составили до 10 военнослужащих погибшими и ранеными", - отметил спикер Минобороны.

По его словам, в связи с этим решением российского оккупационного командования все инженерно-саперные подразделения были выведены в пункты постоянной дислокации для проведения дополнительных занятий и инструктажей, в результате чего минные поля оккупанты оставили без инженерного наблюдения.

"Это привело к подрыву и гибели трех местных подростков", - добавил Гуцуляк.

Как стало известно, 30 сентября в районе оккупированной Горловки от взрыва пострадали четверо мальчиков, трое погибли, один получил осколочные ранения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта