19:01

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

"Черный список" увеличился: Трамп подписал указ об усилении санкций против РФ

21.09.2018 / 08:52
"Черный список" увеличился: Трамп подписал указ об усилении санкций против РФ
Источник: Цензор.НЕТ
Госсекретарь США Майк Помпео внес в "черный список" 33 россиян и компании, связанные со сферами обороны и разведки России.

За несколько часов список был расширен. Теперь в нем 72 человека и компании. Речь идет о блокировании собственности и активов и запрет на любые финансовые операции с лицами, связанными с российскими властями. Об этом сообщил Госдепартамент США.

Кроме того, США ввели санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и его руководителя. Причина – закупка в России истребителей Су-35 и систем C-400.

В "черный список" были добавлены, в частности, ППК "Вагнер", "Агентство интернет-исследований", компании Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг", а также сам Евгений Пригожин, предполагаемые сотрудники "фабрики троллей" и сотрудники ГРУ, которых США обвиняют во вмешательстве в выборы президента.

"Сегодняшние действия нацелены не на подрыв военных возможностей любой страны, а на то, чтобы положить на Россию цену за вмешательство в избирательный процесс США, свои неприемлемые действия на востоке Украины и другую вредную деятельность", - заявили в Госдепартаменте США.

Санкции, которые наносят Москве больше всего вреда – это ограничение военно-технического и технологического сотрудничества. Введены 8 августа во ответ на отравление в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Они отстраняют Москву от стратегических технологий. Эффект увидим в ближайшие 7-10 лет.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля