04:39

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

РФ высылает дипломатов из городов, где находятся украинские политзаключенные

31.03.2018 / 09:00
РФ высылает дипломатов из городов, где находятся украинские политзаключенные
Российская Федерация высылает дипломатов из Москвы и Ростова. Именно в этих городах проходит большинство судов над политзаключенными из Украины.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на свой странице в Facebook написала, что уже получила несколько тревожных смс от родственников политзаключенных, которые волнуются, сможет ли теперь украинское консульство полноценно работать, выполнять работу по защите украинцев.

"Да, нагрузка и давление на наших консулов, которые остаются работать в Мордоре, увеличится, но они осознают свою ответственность и высокую миссию. Они и в дальнейшем в полном объеме будут выполнять свои обязанности, добиваться доступа в тюрьмы, будут на судах ... Для меня наши консулы в РФ - это герои, дипломатические киборги, без преувеличения" - написала Ирина Геращенко.

Также уполномоченный Президента планирует обратиться ко всем посольств стран ЕС и G7 с просьбой, чтобы их представители в РФ посещали все суды над украинцами и крымскими татарами в Москве, Ростове и других городах.

"Это будет жест солидарности с Украиной, которая выступила солидарно с Британией и миром" - пишет Геращенко.

Напомним, Россия объявила персонами нон грата дипломатов 23 трех стран — это зеркальные меры, принятые в ответ на высылку российских дипломатов.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля