14:48

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Генерал предупредил о новой военной авантюре Кремля

17.01.2017 / 17:23
Генерал предупредил о новой военной авантюре Кремля
Источник: УНИАН
В августе-сентябре текущего года Россия планирует провести масштабные учения с участием порядка полумиллиона военнослужащих; ситуация требует серьезного внимания, поскольку во время «русской весны» 2014 года сосредоточение в Крыму большого количества российских военных позволило аннексировать украинский полуостров.

Об этом рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, сообщает Обозреватель.

Как пояснил генерал, во время предыдущих учений, «Кавказ-2016», в сумме с внезапной проверкой боеспособности российской армии принимало участие в два раза меньше военнослужащих – порядка 250 тысяч.

В августе-сентябре учения войск противовоздушной обороны «Боевое содружество-2017» должны собрать порядка 500 тысяч военных. При этом «все международные проверки», в том числе по линии ОБСЕ, «заводят на начало года» с тем, чтобы никто не мешал в реализации планов. В этом контексте генерал напомнил о том, что, согласно с Венскими договоренностями 2011 года, «в одном месте может находиться не более 9 тысяч военнослужащих».

По словам Романенко, Россия пользуется «испытанным способом» решения военных задач и обхода этой нормы. Так, во время «русской весны» 2014 года РФ удалось сосредоточить в Крыму количество военнослужащих, которое позволило аннексировать Крым, - напомнил он.

В то же время он заверил, что на этот раз «украинская сторона и сторона НАТО сделали соответствующие выводы», и намерены проводить разнообразную разведку. Кроме того, «с натовской стороны в Прибалтике и в Польше разворачиваются силы, в том числе бронетанковые. Планируется, что соотношение сил НАТО-Россия на весну будет составлять 7:1», - рассказал генерал.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля