16:54

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Еврооблигации «ПриватБанка» резко упали в цене

25.11.2016 / 18:08
Еврооблигации «ПриватБанка» резко упали в цене
Источник: dpchas.com.ua
Еврооблигации «ПриватБанка», стоимость которых долгое время находилась на отметке 80% от номинала, резко упали в цене. Теперь покупка облигаций котируется на отметке 50% от номинала, а продажа – все еще на 80%.

«Кто-то резко опустил цену покупки. Хочет ли он что-то купить, или что-то знает – неизвестно, но средняя стоимость облигаций в итоге резко снизилась. Да, это можно назвать резким обвалом. Но с другой стороны, пока за ним не последовало потока сделок. Впрочем, их и раньше не было, та цена, которая держалась ранее, не была адекватной для этих бумаг», - прокомментировал Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, сообщает ZN.UA.

Эксперт, отмечает, что стоимость в 80% от номинала была завышенной как для такого банка, и фактически бумаги не торговались, а их ликвидность была низкой - их объем очень мал, и распределены они среди достаточно узкого круга держателей.

По мнению эксперта, связанно резкое падение цены покупки облигаций может быть с нарастающими слухами о неизбежной национализации банка. По его словам, «вопрос Привата» - это топ-тема на переговорах со всем без исключения инвесторами, которые приезжают в Украина.

«С другой стороны мы все помним, что недавно аналогичная ситуация происходила с  еврооблигациями «Авангарда». Тогда, как раз, кто-то таким образом пытался их дешево купить. Мы не можем исключать, что и нынешнее падение стоимости еврооблигаций «ПриватБанка», связанно с желанием кого-то купить эти бумаги подешевле. Непонятно другое – зачем они ему?», -, резюмировал эксперт.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта