10:53

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Закон о повышении экспортной пошлины на металлолом вступает в силу 5 октября

04.10.2016 / 14:54
Закон о повышении экспортной пошлины на металлолом вступает в силу 5 октября
Источник: УНИАН
Закон, предусматривающий повышение сроком на один год экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов до 30 евро за 1 тонну, а также отмену обязательной государственной регистрации контрактов на экспорт металлолома, сегодня опубликован в газете «Урядовий кур’єр» и вступает в силу с 5 октября.

Ранее украинские металлургические компании неоднократно выступали с требованиями ограничить экспорт металлолома, поскольку, по их мнению, в настоящее время у меткомбинатов наблюдается дефицит лома, а его вывоз из страны негативно сказывается на металлургической отрасли, передает УНИАН.

Верховная Рада весной текущего года приняла необходимый закон, однако он был ветирован президентом. 12 июля ВР снова приняла данный закон, включив в него предложения гаранта.

При этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк в августе текущего года заявил, что принятый Верховной Радой 12 июля закон, согласно нормам Конституции, считается одобренным президентом с начала августа.

По словам Галасюка, Конституция отводит главе государства на подписание закона 15 дней, которые истекли в начале августа. Однако подписание принятого Радой закона с правками президента откладывалось по неизвестным причинам, а документ опубликовали лишь сегодня, 4 октября.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля