00:51

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Блокировка Крестного хода улицами Киева незаконна — уполномоченный Верховной Рады по правам человека

26.07.2016 / 19:53
Полиция обязана только выполнять позитивные обязательства государства в части обеспечения безопасности и правопорядка.

Блокировка маршруту Крестного хода улицами Киева правоохранителями, о котором сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, противоречит закону. Об этом представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга написал на своей странице в Facebook, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Заблокировать, вмешаться… и т.д. можно только через суд и никак иначе! Полиция же должна лишь выполнять позитивные обязательства государства в части обеспечения безопасности и правопорядка, а не расписываться в собственной беспомощности», — в частности, отмечает он.

Напомним, в Киеве сегодня правоохранители перекрыли Всеукраинский крестный ход. Министр МВД Арсен Аваков заявил, что безопасность граждан выше религиозных ритуалов.

«Вопрос только в Конституции и Правые», — отмечает уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Михаил Чаплыга напоминает, что в соответствии со статьей 39 Конституции Украины, «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка — с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей».

«Читайте Руководящие принципы ОБСЕ по свободе мирных собраний», — призывает также правозащитник.

Спикер УПЦ епископ Ирпенский Климент заявил, что прямая обязанность власти — сделать так, чтобы люди ходили столицей без угрозы для их жизни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля