21:02

пятница,
26 апреля

Новости Світ Політика

НАТО заканчивает войну в Афганистане

08.12.2014 / 12:22
НАТО заканчивает войну в Афганистане
Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) завершили боевую фазу кампании в этой стране. На специальной церемонии объединенное командование спустило свой флаг

По словам американского генерала Джона Кэмпбелла, командующего ИСАФ в Афганистане, США и их союзники теперь будут оказывать поддержку афганским силам безопасности и обучать их. С 1 января 2015 года на территории Афганистана будут находиться 13 тысяч военных ИСАФ, тогда как в 2011 году их было около 140 тысяч.

Стоит напомнить, что в начале декабря президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай подписал два ключевых соглашения: с США по вопросам безопасности и НАТО - о статусе сил. По замыслу США и Североатлантического альянса, с нового года в Афганистане останется ограниченный контингент военных специалистов численностью 8-13 тысяч человек.

Основную часть этого контингента составят американские военные и солдаты государств-партнеров - предполагается, что они будут бороться с остатками группировки «Аль-Каида» и заниматься подготовкой, консультациями и оказанием помощи местным силам безопасности.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля