23:43

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Футурологи в «Батькивщине» мечтают о «Комиссии будущего»

30.05.2013 / 16:47
Футурологи в «Батькивщине» мечтают о «Комиссии будущего»
Она должна помочь парламенту смоделировать будущее страны

Народный депутат фракции «Батькивщина» Лилия Гриневич предлагает парламенту создать «Комиссию будущего» при Верховной Раде. Свое предложение она изложила в соответствующем проекте постановления, который сегодня был зарегистрирован в парламенте.

В пояснительной записке к документу она поясняет зачем нужна эта комиссия: «Для создания системы содействия Верховной Раде Украины при создании правовых основ формирования стратегии развития государства на основе объективных законов природы и жизни общества, новых достижений науки и техники и определении основ внутренней и внешней политики государства».

Депутат предлагает чтобы в состав этой комиссию входило 19 человек из числа самих депутатов а также представители академии наук, высших учебных заведений и научных институтов.

Состав и руководство этой комиссии определяется голосование депутатов.

В частности, они должны «готовить к рассмотрению Рады вопросы о прогнозах и планах на будущее», определять приоритетные направления технологичного и инновационного развития государства и прогнозировать их социально экономическое влияние», «обрабатывать вопросы факторов и моделей будущего развития», «анализировать программы экономического и социального развития Украины, национальных программ и деятельность Кабинета министров».

При этом работать над будущим члены комиссии должны будут бесплатно. Ведь депутат в пояснительной записке утверждает, что для создания комиссии дополнительных затрат не потребуется.

Отметим, что в Аппарате ВР уже существует структура — главное научно-экспертное управление. Его эксперты проводят анализ влияния законодательных инициатив, сверяет их на соответствие существующему законодательству и Конституции, а свои выводы доводят до депутатов. Ни один документ не рассматривается в сессионном зале без их оценки.

Также, для депутатов существует Институт законодательства Верховной Рады, который помогает им в законодательной работе, готовит аналитические материалы, прогнозы развития страны и рекомендации о необходимости развития во всех сферах государственного устройства.

Читайте также

Оппозиции на руку перенос выборов в Киеве-эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля