04:17

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Эксперты сомневаются, что Украине предложат план Маршалла

19.11.2014 / 13:07
Эксперты сомневаются, что Украине предложат план Маршалла
Деньги на спасение украинской экономики ищут всем миром

Несколько дней назад сейм Литвы предложил свой план Маршалла для Киева - выделить из бюджета ЕС 3% средств. Это примерно 5 млрд. евро в год. Об этом говорится в сюжете телеканала «Бизнес».

Еще одно предложение - собрать деньги на конференции международных доноров, которая должна состояться в начале следующего года. Но эксперты говорят: помощь не даст результата, пока новое правительство не выведет Украину из эпохи постсоциалистической экономики и не пересмотрит наконец объем затрат госсектора.

По словам эксперта по экономическим вопросам Владислава Старинца, чтобы Украина могла возвращать долги по плану Маршалла, затраты в государственном секторе надо уменьшить с 48% ВВП до 40% ВВП.

Относительно предложения литовцев специалисты не слишком оптимистичны. По их мнению, ЕС не сильно стремиться помогать Украине из-за отсутствия быстрых и действенных реформ.

«Плану Маршалла остался верен один Джордж Сорос и то - только по двум позициям: обеспечить приток капитальных инвестиций в страну и повысить качество государственного управления и менеджмента», - говорит директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

Политологи считают, что одних только реформ недостаточно. План Маршалла для Украины возможен только в том случае, если Украина прекратит представлять свое светлое будущее в тесной связке с Россией. Эксперт Владимир Цибулько отмечает: сейчас очень важно внешнеполитическое определение. Как бы Украина не хваталась за российский рынок, там у нас нет доступа к новым технологиям.

При этом эксперты убеждены, что такой план для Украины вряд ли будет утвержден. Послевоенные условия (Второй мировой) очень отличаются от нынешних. И Украина не такой лакомый кусок, каким когда-то была вся Европа для США.

Экономисты заключают: в такое сложное для страны время политики не должны сидеть, сложа руки, и ждать чуда в виде мифических мешков с деньгами. Они советуют затягивать пояса, собирать новый парламент и формировать Кабмин. Этого ждут и международные кредиторы, чтобы начать переговоры о предоставлении Украине новых займов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля