11:31

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Таможенный союз попал под наблюдение Януковича

29.05.2013 / 16:32
Таможенный союз попал под наблюдение Януковича
Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе 31 мая

Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе. Такое решение было принято на переговорах лидеров стран-участниц ТС, Украины и Киргизии в Астане 29 мая.

«Украина высказала заинтересованность в статусе наблюдателя в нашей работе в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства и в будущем, Евроазиатского экономического союза», - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, озвучивая совместное заявление глав государств.

Президент Украины Виктор Янукович сказал, что меморандум о статусе Украины в ТС подпишут в Минске на Совете глав правительств 31 мая.

«Меморандум будет подписан в ближайшие дни на саммите в Минске, решение такое принято Советом глав государств Таможенного союза», - сказал Янукович на брифинге.

По его словам, в этом меморандуме будет определен статус Украины как наблюдателя и «возможность нашего представителя работать в комиссии Таможенного союза». Он также сообщил, что в Астане было принято политическое заявление глав государств ТС и Украины. «Мы подписали его вчетвером о том, что Украина сделала заявку, Совет поддержал это решение о том, что Украина будет наблюдателем в экономическом евразийском союзе»,— сказал Янукович.

Украина сможет принимать участие в мероприятиях стран ТС уже сразу после подписания меморандума. Однако документы, подтверждающие получение Украиной статуса, будут готовы только к осени, к следующему заседанию совета глав государств-участников ТС.

Читайте также

Янукович едет в Астану за статусом- эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта