20:10

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Из-за запретов Нацбанка в банках нет валюты - экономист

10.10.2014 / 16:21
Из-за запретов Нацбанка в банках нет валюты - экономист
Ограничение на валютные операции в Украине вынудит уйти последних инвесторов

Такое мнение ForUm’у выразил эксперт по вопросам экономики Владимир Коновальчук.

«Никакой инвестор (в Украину. – Ред.) не будет заходить. Валютные операции – это неотъемлемая часть функционирования рынка, необходимая как воздух. И такого рода запреты, ограничение спроса на доллары – глубочайший непрофессионализм. Они (НБУ. – Ред.) добиваются противоположных результатов», - отметил эксперт.

«У меня есть масса коллег, которые покупают какие-то консалтинговые услуги, сопровождение, платят за разные услуги, которые не импортируются в Украину. Теперь они это не могут нормально делать, потому что Нацбанк запретил такие транзакции. О каком инвестклимате может идти речь? При таких условиях отсюда все будут убегать. Ни один инвестор не будет приходить в страну, где нельзя осуществлять абсолютно легитимные и необходимые бизнесу операции. Кроме того – даже свои разбегутся», - подчеркнул Коновальчук.

При этом эксперт отметил, что именно политика запретов Нацбанка способствует тому, что валюта в банковскую систему не попадает.

«Вы собирались сдать в банк две-три тысячи долларов, это ваши сбережения, и вы хотели обменять их и как-то потратить. Но теперь вы не пойдете их сдавать, потому что, если захотите назад купить эти доллары, – это будет огромнейшая проблема, вы будете месяц их скупать. Потому доллары не попадают в банковскую систему. Следовательно – банки не продают доллары, потому что никто их не сдает», - пояснил Коновальчук.

Эксперт уверен, что именно эти ограничения препятствуют нормальной работе банкови могут остановить украинскую экономику.

«Все ограничения нужно немедленно снимать. Об этом все журналисты должны трубить, потому что это коснется абсолютно всех», - отметил он.

«У нас вообще остановится экономика. Потому что всем  компаниям, а я консультирую их сотни, необходимо осуществлять валютные операции и закупать валюту. В том числе – валютные операции на товары и услуги, которые не завозятся в Украину. Особенно на услуги», - пояснил эксперт.

Также Коновальчук подчеркнул, что ограничение на валютные операции заставляет бизнес пользоваться услугами черного рынка валюты.

«Как Нацбанк может запретить рассчитываться за услуги? Компании покупают оборудование, консультантов, у них отдельные контракты на консалтинговые услуги. Они не могут нормально рассчитаться и вынуждены придумывать какие-то ходы. Процветает черный рынок валюты, это единственный источник, где можно купить доллары. Разве это нормально?» - спрашивает эксперт.

Коновальчук также отметил, что сектор услуг в процентном соотношении ВВП во всех развитых странах со временем увеличивался. «Если мы хотим куда-то двигаться вперед, то у нас сектор услуг тоже должен увеличиваться», - акцентировал эксперт, напомнив, что расширению сектора услуг никак не способствует данная ситуация с ограничениями от НБУ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля