11:46

четверг,
25 апреля

Новости Світ Суспільство

Российский мальчик-гей попросил политического убежища в США

07.10.2014 / 10:12
Российский мальчик-гей попросил политического убежища в США
Источник: skachate.ru
Российский школьник, приехавший в США для участия в программе Futute Leaders Exchange (FLEX), попросил политического убежища, утверждая, что в России он может подвергнуться преследованиям из-за своей сексуальной ориентации

Как сообщили в Центре по защите прав иммигрантов штата Мичиган, российский школьник участвовал в программе Futute Leaders Exchange (FLEX), но по ее истечении не был усыновлен, а решил остаться в США самостоятельно.

Как рассказала представитель центра Сьюзен Рид, представляющая интересы подростка, он «боялся возвращаться домой», опасаясь, что на родине подвергнется преследованиям из-за своей сексуальной ориентации, в связи с чем был помещен в систему опеки.

Ранее анонимные дипломатические источники сообщали, что мальчик якобы был усыновлен однополой парой. Сьюзен Рид по этому поводу заявила: «Ориентация семьи, куда был помещен ребенок, абсолютно неважна».

По информации газеты «Коммерсантъ», школьник ожидает решения суда о предоставлении ему убежища. Он также обратился к суду с просьбой досрочно признать его несовершеннолетним, что позволит ему самостоятельно выбирать место жительства. 

Вчера, 6 октября, сообщалось, что из-за инцидента с этим подростком Россия вышла из длительной американской программы FLEX по обмену студентами старшей школы, которая ежегодно проводилась на территории СНГ с 1992 года.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля