16:15

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Путин пригрозил, что может за 2 дня захватить Варшаву, Ригу и Вильнюс - СМИ

18.09.2014 / 11:03
Путин пригрозил, что может за 2 дня захватить Варшаву, Ригу и Вильнюс - СМИ
Президент Украины Петр Порошенко рассказал действующему председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу о том, что Владимир Путин угрожал «взять за два дня» Варшаву и ряд других европейских столиц. Об этом пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

О таком разговоре с российским лидером Порошенко сообщил Баррозу во время встречи в Киеве в пятницу, 12 сентября, пишет SZ со ссылкой на краткое протокол разговора глав украинского государства и Еврокомиссии от Службы иностранных дел ЕС, который имеется в распоряжении редакции.


По данным SZ, украинский президент якобы сослался на слова Путина о том, что тот, «если бы захотел, то российские войска через два дня могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллине, Варшаве или Бухаресте», передает dw.de.

В кратком изложении содержания разговора президентов Украины и Еврокомиссии говорится, что Порошенко пересказал слова Путина, чтобы дать Баррозу понять, насколько эмоционально лидер РФ реагирует на воздействие Евросоюза в странах-соседях России.

По словам Порошенко, российский президент также сообщил ему о возможности своего влияния на некоторые страны ЕС благодаря двусторонним контактам. Это влияние, пояснил Порошенко, Путин якобы может использовать с тем, чтобы заблокировать нежелательные для России решения Европейского Совета.

К этому времени Путин публично не высказывал угроз военного насилия странам-членам НАТО или Евросоюза, напоминает газета. Однако известно, что в разговоре с Баррозу в конце августа Путин пригрозил тем, что при существующем желании может «занять Киев в течение двух недель».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта