16:29

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Агентами ФСБ руководство НБУ прикрывает свои ошибки - эксперт

10.09.2014 / 16:44
Агентами ФСБ руководство НБУ прикрывает свои ошибки - эксперт
Источник: hosting-test.net
По мнению президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, глава Национального банка не имеет права говорить о мифических причинах трудностей на финансовом рынке.

«Когда глава НБУ говорит абсолютно абсурдные вещи – это очень настораживает. Почему «200 ФСБ-шников расшатывают курс»? Не 210? Цифра эта абсурдная, взята непонятно из каких источников. И что значит «расшатывают курс»? Они что — ходят и качают банки или обменники? Это высказывание очень опасно с точки зрения экономиста. Допустимо оно для политического дилетанта, человека далекого от экономики», — отметил Охрименко в комментарии изданию ForUm.

«На валютном рынке Украины на сегодняшний момент вращается 100 миллиардов наличной валюты, ежедневно на валютном рынке принимают участие украинские банки, в которых не могут сидеть агенты ФСБ. И глава Нацбанка это знает», — добавил эксперт.

При этом Охрименко предположил, что подобными высказываниями последние главы Нацбанка прикрывают свои ошибки.

«Это попытка уйти от ответственности за ошибки и провалы, которые имели место у руководства НБУ за последние полгода, не только у Гонтаревой, но и у Кубива», — отметил эксперт.

«Если сравнить методы работы на валютном рынке эпохи Кубива-Гонтаревой и методы Арбузова-Соркина, мы видим, что последние искали выходы, используя монетарные методы, а Кубив-Гонтарева или ищут мифических «террористов», или используют административные методы, которые уничтожают валютный рынок», — прокомментировал Охрименко.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что панические атаки на гривну будут продолжаться. «Как говорил Наливайченко (глава СБУ Валентин Наливайченко. - Прим. ред.): «200 агентов ФСБ работают на расшатывание курса», — сказала она.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта