01:17

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Нельзя проводить приватизацию во время военных действий - эксперт

19.08.2014 / 15:47 1
Нельзя проводить приватизацию во время военных действий - эксперт
Любая приватизация не должна проводиться во время военных действий.

Такое мнение ForUm’y выразил экономист Владислав Старинец, комментируя внесение правительством изменений в список шахт, подлежащих приватизации.

«Сейчас не самое удачное время для любой приватизации. Тем более там, где продолжаются боевые действия. Это больше напоминает выкуп по заниженной цене под конкретного инвестора», - отметил эксперт.

Старинец подчеркнул, что «во время боевых действий цена объектов очень сильно занижена». «Нужно очень внимательно смотреть, чтоб не проводилась приватизация «под кого-то», - акцентировал экономист.

Он также предположил, что изменения в список шахт, подлежащих приватизации, могли вводиться непрозрачно. «Думаю, не совсем «чисто» там все происходит», - отметил эксперт.

Старинец также отметил, что в попытке наполнить госбюджет правительству следует работать в более перспективных направлениях.

«Если власть хочет увеличивать поступления в нацбюджет, то нужно искать в других направлениях – заставлять компании перерегистрироваться вместо оффшоров в Украине, вводить корпоративные налоги на крупный бизнес и так далее», - подытожил Старинец.

Как сообщал ForUm, Кабмин утвердил перечень объектов для приватизации в 2014 году, состоящий из 164 объектов, куда входят электрогенерирующие компании, девять облэнерго, Одесский припортовый завод.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анна Серова 19 августа 2014, 17:51

Такое чувство, что главная цель олигархической власти собрать, как можно больше кредитов и продать как можно больше гос имущества и кусты. Ведь они не идут путем развития экономики, как предложили КПУ.

0 0
19 апреля
18 апреля