23:23

вторник,
23 апреля

Новости Фінанси Економіка

Производство в агросекторе упадет на 8-10% в лучшем случае - эксперт

14.08.2014 / 12:17
Производство в агросекторе упадет на 8-10%  в лучшем случае - эксперт
Источник: ua.all.biz
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко утверждает, что падение производства на уровне 8-10% - это самый оптимистичный прогноз для украинского агросектора.

«Сейчас в агросекторе наблюдается падение. Это связано с ростом цен на нефтепродукты, в частности на дизельное топливо. Сельское хозяйство сильно зависит от топлива. Если цены на него растут, значит, возникает проблема с посевной», — сказал Охрименко в комментарии ForUm'у.

По информации экономиста, рост цен на топливо отбил охоту у бизнеса заниматься сельским хозяйством.

«Сейчас в Украине наблюдается экономическая нестабильность, кредиты получить сложно. Многие предприятия или остановили свою деятельность, или уменьшили объемы производства. Так что падение закономерно», — считает он.

Также эксперт добавил, что, по оценке американских экспертов, в Украине в 2014 году не будет такого высокого урожая, как в 2013-м.

«Они посчитали, что в этом году урожай будет меньше на 10-12%. Меньший урожай и подорожание зерна приведут к проблемам в животноводстве. Получатся дорогие корма. По этой причине самый оптимистичный прогноз падения в агросекторе — 8-10%. Это будет еще успех. Главное — не допустить глубокого падения», — говорит эксперт.

Напомним, что, согласно данным Госстата, объем производства сельхозпродукции в Украине в I полугодии 2014 года сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 3,9%, причем в июне этого года падение составило 17,6% по отношению к июню прошлого года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля