12:50

вторник,
23 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

В Черкасской области СБУ разоблачила расхитителей, присвоивших 16 млн гривен

28.07.2014 / 16:44
В Черкасской области СБУ разоблачила расхитителей, присвоивших 16 млн гривен
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность должностных лиц одного из черкасских обществ с ограниченной ответственностью, которые незаконно завладели бюджетными средствами на сумму почти 16 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2011-2012 гг. к строительно-монтажным работам на государственном угледобывающем предприятии региона была привлечена местная частная компания. В ходе проверки, инициированной СБУ, установлено, что должностные лица частной структуры завышали стоимость материалов и строительных работ и отчитывались фиктивными актами. В результате этой противоправной сделки стоимость выполненных работ завышена почти на 16 миллионов гривен. Эти средства были незаконно перечислены на счет фирмы, переведены в наличность и присвоены», - говорится в сообщении.

В июле сотрудники СБУ задержали организатора сделки. Им оказался бывший юрист этого ООО. Перед тем как внедрить преступную схему, злоумышленник уволился из компании и направлял ее должностных лиц на совершение преступления.

По данному факту следователями СБУ начато уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас организатору и трем должностным лицам ООО сообщено о подозрении в совершении преступления. По решению суда организатору сделки избрана мера пресечения - домашний арест, а также наложен арест на его имущество: частный дом, земельный участок, квартиру и четыре стоящие автомобили. СБУ предпринимает меры по возврату в государственный бюджет средств, присвоенных злоумышленниками.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля