08:08

четверг,
25 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Под Луганском военных обстреляли из «Градов», в сети говорят о десятках погибших

11.07.2014 / 14:04
Под Луганском военных обстреляли из «Градов», в сети говорят о десятках погибших
Незаконные вооруженные формирования обстреляли из установок «Град» позиции сил Антитеррористической операции в Зеленополье (Луганская область), среди военнослужащих есть погибшие.

Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев. «Факт того, что по Зеленополью боевики из «Градов» отработали - да, среди наших сил есть потери - детали будут позже и скорее всего на самом высоком уровне», - сказал он, передает УНИАН. «Подтверждаю эти события, но пока никаких деталей сказать не могу, количество жертв уточняется», - добавил спикер АТО.

В то же время активист Майдана Владимир Парасюк написал в соцсети: «Только что сообщили очень неприятную новость. Сегодня в 5 час. утра возле с. Зеленополье Луганской области российские боевики из установки «Град» обстреляли наших ребят из 24 моторизованной бригады (Яворовщина, Львовская область) Большое количество раненых и убитых. Связи нет, все сгорело. Подмога не приходит».

«Об этом ужасе мне сообщил мой собрат, который сейчас там», - добавил он. По словам Парасюка, по неофициальным данным число погибших наших военнослужащих - около 30 человек и более 100 раненых.

В свою очередь, Константин Поляков, который служит в семьдесят девятой бригаде, отмечает, что от первого батальона бригады фактически ничего не осталось после ночного обстрела. «После сегодняшней ночи первого батальона 79-й по сути не существует. 50 200-х, 150 300-х. Вечная память погибшим. Вечная слава живым», - написал он. «Я служу во втором батальоне семьдесят девятой (очевидно, имеется в виду 79-Николаевская отдельная аэромобильная бригада). Сегодня ночью они прошли мимо нас. Общался с бойцами первого. За ними вышла колонна. Вернуться - узнаю больше», - добавил Поляков. 

В Совете национальной безопасности и обороны пока не подтверждают и не опровергают информацию, которая появилась в интернете. Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, сегодня на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что информация уточняется.

«Информацию по поводу военнослужащих мы сейчас уточняем и к 17:00 дадим четкий ответ», - сказал Лысенко. По его словам, по состоянию на 12:00 есть информация, что в течение последних суток погибли трое военнослужащих и 25 получили ранения, всем раненым оказывается необходимая медицинская помощь и лечение. Также Лысенко добавил, что проверяется информация о прибытии в Луганск российских танков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля