18:29

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

В Харькове угрожают взорвать Генконсульство России, требуя освободить Надежду Савченко

09.07.2014 / 17:05
В Харькове угрожают взорвать Генконсульство России, требуя освободить Надежду Савченко
Источник: an-krepost.com
В Харькове неизвестный угрожал терактом в Генконсульстве Российской Федерации в городе, если арестованная российским судом военнослужащая Вооруженных сил Украины Надежда Савченко не будет освобождена.

Как сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области, звонок анонима в Генконсульство с требованием освободить Савченко поступил сегодня, 9 июля, около 11.00.

«Неизвестный требовал от Генконсульства Российской Федерации в Харькове отпустить арестованную гражданку Украины. В случае невыполнения его требований, мужчина угрожал террористическим актом», — сообщили в милиции.

По получении информации на место события выехали руководство областного и городского управлений милиции, оперативные подразделения, следственно-оперативная группа Киевского РО, эксперты, взрывотехники и кинологическая служба милиции. От эвакуации работники Генконсульства отказались, но работе сотрудников правоохранительных органов не препятствовали.

Работники милиции обследовали помещение учреждения, никаких взрывных устройств не было обнаружено.

Информация о событии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет тюремного заключения. Милиция Харькова осуществляет мероприятия с целью установления личности анонима.

Напомним, украинская военная летчица Надежда Савченко была захвачена в плен в зоне АТО. По данным СМИ, она находится в следственном изоляторе в российском Воронеже. В Следственном комитете РФ утверждают, что Савченко под видом беженки нелегально пересекла границу России, а во время проверки документов в одном из населенных пунктов была задержана. Выяснилось, что Савченко проходит в качестве подозреваемой по уголовному делу об убийстве российских журналистов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля