20:43

пятница,
19 апреля

Из Музея истории Киева украли экспонаты

09.07.2014 / 14:05
Из Музея истории Киева украли экспонаты
Из фондов Музея истории Киева, исчезли 64 экспоната, оценочная стоимость которых достигает почти 200 тысяч долларов.

 Музей находится в Украинском доме, там же располагаются активисты Майдана.

«Когда активисты Майдана заняли здание мэрии, мы перенесли в фонды Украинского дома все экспонаты из музея подарков мэрии, который много лет был на втором этаже в КГГА. Но в феврале воры добрались и в фонды. Единственное, что не смогли вынести из мэрии – шестифутовый футбольный мяч, который был подарен посольством Пакистана на память об успехе проведения Евро-2012», - сообщила старший научный сотрудник отдела фонда реставрации Музея истории Киева Ирина Руднева. 

Из музея пропали: нож из дамасской стали с рукояткой из бивня мамонта стоимостью 25 тысяч долларов,серебряная монета номиналом в 100 гривен, весом в один килограмм и стоимостью почти 1,5 тысячи долларов и несколько сабель.

Из фондов музея пропало множество исторически ценных реликвий, среди которых святыни начала ХХ века, в частности иконы Богородица с ребенком, Христос, Вознесения Господнее и икона Святого Николая, каждая из них оценивается порядка 2—2,5 тысячи долларов. Кроме того украдена икона Богородица стоимостью в 5—6 тысяч долларов и копию Евангелия за 2—4 тысячи.

Исчез также фарфоровый бюст Екатерины II, сделанный в 1780 году.

В милиции заявляют, что по факту воровства открыто уголовное производство по статье 185, часть 3, которая предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля