19:20

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

Венгрия собирается принять участие в строительстве «Южного потока»

02.07.2014 / 09:45
Венгрия собирается принять участие в строительстве «Южного потока»
Венгрия будет строить свою часть газопровода «Южный поток», который является проектом российского «Газпрома» и идет в обход Украины. Об этом заявил премьер-министр этой страны Виктор Орбан.

«Тот, кто сказал, что мы не должны строить «Южный поток», должен предложить альтернативу относительно того, как мы должны жить без энергетики», - сказал он, передает «Радио Свобода».

Своим заявлением Орбан по сути подтвердил существующие разногласия в Евросоюзе по этому газопроводу.

Ранее Еврокомиссия призвала страны содружества противостоять давлению России в вопросе строительства «Южного потока», заявив, что контракт с «Газпромом» подписан с нарушением правил конкуренции.

В июне Болгария заморозила строительство этого газопровода. Но австрийская энергетическая компания OMV и российский «Газпром» подписали контракт на строительство австрийской части трубопровода «Южный поток», который должен поставлять природный газ в Европу в обход Украины.

Подписание состоялось 24 июня перед переговорами в Вене между президентом России Владимиром Путиным и президентом Австрии Хайнцем Фишером, которые обсуждали «Южный поток» и кризис в Украине.

OMV утверждает, что проект будет способствовать укреплению безопасности энергетических поставок в Европу.

Украина выступает категорически против этого проекта.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля