23:26

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Батальон «Айдар» хотят вывести из зоны АТО и расформировать - комбат

23.06.2014 / 16:53
Батальон «Айдар» хотят вывести из зоны АТО и расформировать - комбат
Так называемая самовольная атака на Луганск, в которой обвиняют батальон «Айдар» на самом деле была контратакой, а сам батальон хотят расформировать. Об этом во время брифинга сказал комбат «Айдара» Сергей Мельничук.

«На наши позиции была атака. Мы контратаковали и в результате боя захватили много вооружения российского производства, что было у террористов. Благодаря бою при поддержке Украинской армии, линия «фронта» отодвинулась еще на 16 километров в пользу сил АТО. Меня обвинили в том, что я покинул зону боя. Я опровергаю эту информацию, поскольку я был в бою и это могут подтвердить бойцы «Айдара». Мне кажется, что и президента и СНБО неправильно проинформировали о событиях 19 июня.

Сейчас нам поступил приказ оставить позиции и вывести подразделение зоны АТО, с передачей нас в оперативное командование группы «Юг» и впоследствии расформирование. Мы должны покинуть зону АТО сегодня после приказа о расформировании, что подписан министром обороны 20 июня.

Кстати, поставки батальону велись очень плохо, и уже после получения приказа о расформировании у «Айдара» забирают все - и полевые кухни, и медикаменты".

Если батальон, который состоит преимущественно из местного населения, расформируют и выведут из Луганщины, то их семьи останутся без охраны. Ведь мы в городах, которые освобождены от террористов, восстанавливаем функционирование украинской власти и восстанавливаем инфраструктуру», - сказал он.

Кроме того, Мельничук отметил, что он пока обратился к президенту и СНБО пересмотреть приказ министра обороны о расформировании и оставить батальон в местах дислокации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля