01:36

суббота,
20 апреля

Новости Світ Суспільство

В Молдове хотят ввести штрафы за георгиевские ленточки

05.06.2014 / 12:31
В Молдове хотят ввести штрафы за георгиевские ленточки
Источник: topfacts.com.ua
Представители Либеральной партии Молдовы внесли в парламент законопроект о наложении штрафа за ношение георгиевских ленточек.

За демонстрацию или использование георгиевских ленточек предлагается штрафовать физические лица на суммы до 2,4 тысяч леев (173 доллара), юридические — до 4 тысяч леев (до 290 дол.).

По мнению молдавских либералов, использование такого символа, как георгиевская лента, создает напряжение в обществе и «заключает в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера».

«Последние события на востоке Украины ясно свидетельствуют об истинном назначении этой ленточки. Большая часть сепаратистов и сторонников федерализации Украины считают, что их символ — это Георгиевская ленточка. То есть она стала символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов. На востоке Молдовы также есть очаг сепаратизма, военную и политическую поддержку которому оказывает Россия. В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях Георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы», — говорится в пояснительной части законопроекта.

Когда законопроект о георгиевских ленточках будет рассматриваться в молдавском парламенте, пока неизвестно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля