14:18

четверг,
28 марта

Новости Світ Суспільство

В Северной Корее дневную норму пищи сократили до 410 граммов

04.06.2014 / 12:10
В Северной Корее дневную норму пищи сократили до 410 граммов
Источник: phunuonline.com.vn
В Северной Корее наблюдается хроническая нехватка продуктов питания: нормы выдачи продовольствия в стране упали до самого низкого уровня за последние 4 месяца.

В мае, по данным Всемирной продовольственной программы ООН, в Северной Корее выдавалось по 410 г пищи на человека в день. В феврале норма составляла 420 г. Это на 390 г меньше, чем минимально рекомендуемый объем питания. Для сравнения, американцы за день съедают 2 кг пищи.

В Пхеньяне утверждают, что полученная по программам ООН продовольственная помощь была распределена среди 16 млн человек, но проверить эти данные невозможно. В то же время, программа обеспечения едой северокорейских детей и беременных женщин ООН испытывает недостаток финансирования выделено только 20% от необходимых сумм.

Страна получает международную помощь с 90-х годов, когда ряд экономических срывов и масштабный голод привели к гибели сотен тысяч человек.

В докладах Всемирной программы продовольствия говорится, что недоедает каждый третий северокорейский ребенок, а у каждого пятого есть признаки истощения.

В мае в Северной Корее, как говорят в гуманитарных организациях, скудный сезон. Он продолжается до октября. 16 млн человек вынуждены полагаться на пайки зерновых, которые выдаются от государства. В рацион входят рис, картофель и кукуруза — 410 г в день.

Как пишут в иностранных СМИ, регулярная раздача продовольственных пайков продолжается только в северокорейской столице Пхеньяне, ситуация в провинциях куда хуже.

В октябре, после уборки урожая, продовольствия в стране было достаточно. Лидер КНДР Ким Чен Ын лично интересовался вопросами распределения продовольствия и отмечал обильность рационов. Но уже в январе домохозяйства получили по 2 кг риса и кукурузы. А теперь пайки либо не выдают, либо люди получают испорченные продукты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта