18:24

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Немыря: Рада выполнила программу евроинтеграции лишь наполовину

16.05.2013 / 14:37
Немыря: Рада выполнила программу евроинтеграции лишь наполовину
Принятых законов недостаточно для подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря ("Батькивщина") сообщил «Взгляду», что принятых парламентом законов, касающихся евроинтеграции недостаточно для подписания соглашения об ассоциации Укриаины с Европейским Союзом.

«Те 12 правительственных законопроектов, которые приняла Рада достаточно лишь для  первого этапа выполнения требований ЕС по ассоциации»- заявил Немыря.

По его словам, остальные законопроекты «не только не зарегистрированы, но даже не разработаны».

«Это касается законопроектов о реформировании Генпрокуратуры, контроля за деятельностью органов внутренних дел, создания Национального антикоррупционного бюро. Так же необходимо принять новый избирательный кодекс»- заявил Немыря.

Он выразил сомнение, что 12 законов, которые уже были приняты, будут одобрены в Европе.

«Они не дают стопроцентной гарантии подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Дело не в количестве, а в качестве законов, на которое украинская власть не обращает внимания. В Европе сомневаются в их качестве. А ведь за соглашение об ассоциации должны единогласно проголосовать все 27 стран - членов Евроссоюза»- заключил Григорий Немыря.

Отметим, что вчера депутаты Верховной Рады от Партии регионов Инна Богословская, Ирина Бережная и Елена Нетецкая обратились с запросом к главе комитета ВР по евроинтеграции Григорию Немыре.

В документе регионалы просят ответить, соответствует ли действительности информация в СМИ о том, что Немыря распоряжался валютными счетами офшорных компаний и оплачивал с этих счетов услуги западных СМИ и журналистов для пиар-кампании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Также депутаты просят Немырю пояснить, действительно ли он потратил на перелеты сумму около 70 тысяч долларов и каковы источники этих средств.

«Поскольку Григорий Немыря возглавляет комитет ВР по евроинтеграции, он сам должен полностью соответствовать европейским стандартам честности, добропорядочности и законности действий», - отмечается в заявлении депутатов.

В Партии регионов сообщили, что, «читывая, что ранее членами комитета по евроинтеграции Немыря был уличен в недобросовестных действиях, фальсификации документов и решений комитета, то до получения официального ответа на запрос депутаты-регионалы не будут принимать участия в заседаниях комитета».

Как известно, ранее Григория Немырю неоднократно вызывали на допросы в ГПУ в связи с появлением информации об оплате им через офшорные компании услуг британского PR-агентства, обеспечивавшего кампанию в поддержку Юлии Тимошенко в западных СМИ.

По данным украинских СМИ, это были деньги госбюджета, предназначенные для мероприятий по евроинтеграции.

Читайте также 

Порошенко поедет в Европарламент с опозданием 

Немыря заставляет Европу ждать

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля