23:13

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Швейцария собирает спецзаседание ОБСЕ по Украине

28.04.2014 / 12:44
Швейцария собирает спецзаседание ОБСЕ по Украине
Председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Швейцария объявила о созыве очередного специального заседания постоянного совета.

По словам пресс-секретаря швейцарской миссии при ОБСЕ Роланда Блесса, основными темами станут ситуация в Украине и деятельность организации по стабилизации обстановки в стране.

Кроме того, одной из главных тем на заседании станет также ситуация с задержанными под Славянском в конце прошлой недели невооруженными военными наблюдателями от нескольких стран ОБСЕ. Они находились на территории Украины по приглашению киевских властей в соответствии с нормами Венского документа по мерам повышения доверия в военной сфере. Восемь военных специалистов были направлены в Украину оборонными ведомствами своих стран - Германии, Дании, Польши, Чехии и Швеции. Наблюдатель от Швеции, страдающий диабетом, был отпущен на свободу 27 апреля в связи с состоянием здоровья.

Согласно женевским договоренностям, достигнутым главами внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины, ОБСЕ должна стать одним из главных инструментов содействия урегулированию ситуации на Украине. Эта работа будет осуществляться, в том числе, сотрудниками специальной мониторинговой миссии организации, численность которой планируется уже в ближайшее время довести до максимально возможной цифры в 500 человек.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта