18:57

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

«Батькивщина» обвинила Кличко и его команду в трусости

17.04.2014 / 15:33
«Батькивщина» обвинила Кличко и его команду в трусости
Лидер фракции «Батькивщины» в Киевсовете Татьяна Мелихова считает парламентскую фракцию УДАРа виновной в провале в Раде законопроекта о двухтуровых выборах мэра в Киеве.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, комментируя уже третье по счету безуспешное голосование по законодательной инициативе депутата от «Батькивщины» Николая Катеринчука.   

«Фракция УДАРа в парламенте, очевидно, имеет установку не давать достаточное количество голосов за законопроект о двухтуровости выборов мэров», — заявила Мелихова.

«Остается понять: это избирательный штаб боится не выиграть во втором туре, или это потому, что в принципе политическая сила не хочет иметь обязательства перед избирателями, которые могли бы во втором туре поддержать Кличко, а в первом — другого кандидата?» - добавила лидер фракции.

Она настаивает на необходимости принятия закона о двухтуровых выборах мэров городов с населением свыше 500 тысяч человек.

«Мне кажется, что для всех абсолютно понятно, для чего нужно проводить выборы мэров в два тура. Ведь в первом туре все голосуют за кандидатов, которые представляют интересы определенной группы людей: кто-то покупает избирателей гречкой, кто-то обещает увеличить зарплаты, кто-то — преодолеть коррупцию, кто-то — сохранить экологию города, а кто-то просто уважает определенную политическую силу. Однако во втором туре, когда есть только два кандидата, набравшие в первом туре наибольшее количество голосов, община консолидируется и выберет того человека, который реально будет отвечать ее требованиям», — заявил Мелихова.

«Именно поэтому второй тур позволит киевлянам выбрать мэра всех киевлян», — подчеркнула  депутат.

Отметим, что сегодня, 17 апреля, Верховная Рада в третий раз попыталась внести изменения в закон о местном самоуправлении, которые бы поменяли порядок выбора мэров в городах, где население превышает 500 тысяч человек. Согласно нынешнему законодательству, голосование за городских голов проходит в один тур, но в новой редакции закона это были бы двухтуровые выборы.

Однако депутаты не поддержали предложение спикера Александра Турчинова вернуться к голосованию за законопроект Катеринчука.

Из фракции УДАР за это решение проголосовали лишь 23 депутата из 41-го.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля