08:13

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

НБУ испугался и заставил доллар подешеветь

15.04.2014 / 15:52
НБУ испугался и заставил доллар подешеветь
Источник: pixabay.com
Сегодня - впервые в этом месяце - стоимость доллара резко снизилась, а гривна подорожала в среднем на 50-60 копеек. По мнению экспертов, переломить тренд обрушения гривны сумел НБУ. Остается гадать, почему он не сделал этого раньше.

«Сегодня НБУ ударил кулаком по столу и прибег к радикальным мерам, — рассказал «Взгляду» президент Украинского  аналитического центра Александр Охрименко. — Во-первых, он крепко прижал спекулянтов — имею в виду банки, спекулирующие на курсовых колебаниях. Вплоть до того, что прикрыл им возможность работать. Во-вторых, увеличил стоимость гривны, подняв учетную ставку сразу на три пункта — с 6,5% до 9,5%. В-третьих, настойчиво рекомендовал госбанкам выйти на рынок с американской валютой. Все это в комплексе и дало эффект — доллар подешевел».

В то же время, по мнению эксперта, тренд укрепления гривны сохранится лишь тогда, когда его поддержит население. Когда украинцы не будут при первом же легком удешевлении доллара нестись и скупать его.

Почему НБУ принял жесткие меры только сегодня, а не неделей или двумя раньше, когда можно было бы зафиксировать более низкий комфортный курс доллара? По мнению эксперта, это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, галопирующий рост курса американской валюты, который мы наблюдали все последние дни, буквально переполошил чиновников в Нацбанке и они решились-таки на жесткие шаги. А во-вторых, прослеживается очевидный сценарий того, как спекулянты зарабатывают на населении: поднимая курс доллара, банкиры вынуждали людей покупать «зеленый» все дороже. Теперь же, когда он подешевеет, люди будут его сдавать и сильно потеряют на разнице в курсах. «В выигрыше останутся только крупные валютные игроки», — резюмирует Охрименко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля