05:43

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Новая власть недоплачивает украинцам пенсии - Королевская

11.04.2014 / 13:31
Новая власть недоплачивает украинцам пенсии - Королевская
Источник: ukraina-vpered.com
Уже в апреле украинцы получили «неполноценные» пенсии, потому что в марте не состоялось запланированное их повышение, на которое были предусмотрены средства в бюджете. Об этом сказала кандидат на пост Президента Наталия Королевская во время встречи с жителями Одессы.

«Антикризисные мери правительства и парламента привели к тому, что в этом году не состоялось запланированное на март повышение пенсий, а так же не будет предусмотренного повышения минимальных пенсий. Это означает, что более 1 млн. человек в этом году будут и дальше получать меньше 1000 грн. в месяц. А некоторым категориям, например, военнослужащим, пенсии вообще уменьшены на 10%», — сказала она.

Наталия Королевская заявила, что в прошлом году, будучи Министром социальной политики, ей удалось добиться принятия закона про новый механизм индексации пенсий, который позволил бы пересчитывать выплаты всем пенсионерам. Однако в этом году данный механизм был остановлен. Так, по ее словам, каждый инвалид войны 2-3 группы, которому исполнилось 85 лет, или участник боевых действий в апреле уже недополучил минимум по 50 грн.

«Это лишний килограмм мяса или 5 литров молока в месяц, что для пожилых людей не так и мало. Мы считаем, что эти решения по замораживанию и сокращению пенсий – в корне неправильные. Потому что нельзя делать реформы за счет простых людей, особенно кощунственно это выглядит на фоне непрерывной девальвации гривны», - сказала она.

Кандидат на пост Президента подчеркнула, что во время кризиса государство должно дать людям уверенность в завтрашнем дне. Поэтому вместе с командой она сейчас предпринимает шаги, чтобы исправить ситуацию. В частности, 9 апреля, было подано  обращение в Конституционный Суд с требованием истолковать положения закона о предотвращении финансового кризиса.

«Статья 22 Конституции Украины гласит: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы, не допускается сужение содержания и объема действующих прав и свобод» граждан. Надеюсь, суд в ближайшее время рассмотрит наше обращение и примет справедливое решение. И это поможет защитить тех, кому сейчас очень непросто», - сказала она.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля