12:23

суббота,
20 апреля

В Киеве по Днепру запустят точную копию ладьи времен Киевской Руси

13.05.2013 / 13:47
В Киеве по Днепру запустят точную копию ладьи времен Киевской Руси
Торжественный спуск на воду состоится 15 мая

В среду, 15 мая, в Киеве пройдет необычный эксперимент: ученые спустят на воду копию боевой ладьи времен князя Владимира.

- На то, чтобы воссоздать боевое судно IX-XI вв. у команды экспериментаторов из 4 стран ушло 10 лет. Каждый раз судно перестраивалось и становилось все более правдоподобным. Эта боевая ладья - «Князь Владимир» - самая последняя версия и самая исторически достоверная копия, - рассказала «Взгляду» пресс-секретарь «Парка Киевская Русь» Оксана Дзененко.

Строили ладью по средневековым технологиям без единого гвоздя. На 90% она состоит из сосны, также использованы дуб и липа. В длину судно достигает 12 метров, такая же высота его мачты.

Всего в ней может поместиться до 25 человек, из них — 10 гребцов.

Торжественны спуск ладьи на воду состоится 15 мая в 10:30 на пляже возле Южного моста. Гребцы и команда ученых проплывут по историческому водному пути, который в эпоху Киевской Руси соединял столицу княжества с южными пограничными форпостами (до поселка Украинка).

Эксперимент позволит установить, за какое время преодолевали расстояния средневековые плавсредства эпохи Киевской Руси под парусом и на веслах. При этом назначение ладьи останется сугубо научным — катать туристов по Днепру на ней не планируют.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля